Казачий сепаратизм начала двадцатого века, или почему в Киеве вспоминают Кубань


Мы уже неоднократно писали об Украине 1918-го, находившейся в тот период истории под железным кулаком германского кайзера и в мягкой ладошке Петлюры. На этот раз вспомним о том, какую роль во всей этой истории сыграла Кубань и какие на неё были планы у «Западных кураторов» многовековой идеи разделения земель Русских.

Для начала напомним, что в те времена был полный раздрай, революция, война и испанка. Империя уже не шаталась, она упала. Но, поскольку мёртвый верблюд всё равно больше лошади – она продолжала вызывать страх. По инерции. Необходимо было добить Россию, чтобы и шанса встать у неё не было. Всё же, страны – не люди, даже «погибая» такие мастодонты могут восстать из пепла. Как мы знаем из истории, с СССР примерно так и произошло.

Для Российской земли сепаратизм тогда был делом обыденным. Хоть тогда еще не было достославно известной «Берите независимости столько, сколько сможете», её всё равно брали. Объявляли Народные республики под управлением очередного «махно» и пытались как-то «крутиться» в этих хаотичных реалиях. Царь пал, как и все прочие скрепы огромного государства. Присяга Престолу больше не была действительна. Бунтовщики, в будущем ставшие правительством – сами вырвали корень, наивно предполагая, что всё у них получится легко. Но не тут-то было. Фактически, каждую сепаратную республику породила революция и её афтершоки. Это важно понимать. Но, если в одних случаях, это были люди преданные Империи, то в других случаях, образования случились при поддержке «инагентов», как это сейчас называется и создавались они далеко не в интересах народа и его будущего.
То, что за спинами украинских сепаратистов стояли немцы, вряд ли кто будет сомневаться, учитывая, что план начал реализовываться еще на глазах Бисмарка, с его же подачи. Россию планировали «пилить» до последней территории и, скорее всего, ассимилировать максимум территории под свои нужды. Уж больно часто на неё с голодом смотрели немцы, поляки, французы и британцы. Кость в горле для каждого. Независимость «распиленных» кусков планировали признавать поэтапно.

Но, начнём с начала. «Брестский мир» или «Брест-Литовский мирный договор» – под этими именами зацементировали в истории попытку большевиков укрепить свою власть и вывести оставшиеся части страны из войны. Занимательно то, что другие наши западные партнёры не остались в стороне. Однако, давайте по порядку.

Что такое «Брестский мир» и его последствия

Сам по себе подписанный мирный договор, пожалуй, одна из самых неоднозначных страниц в истории Советов и России. Поскольку, как и с пактом Молотова-Риббентропа, там было очень много подводных камней и различных негативных последствий.

Советы смогли выйти из войны и заняться своими проблемами, бросив огромное количество русских солдат «по ту сторону» фронта. Франция и Англия начали финансирование антисоветских образований в азиатской части России, а Германия продолжила программу по поддержке «Украины незалежной». Пропала Русская императорская армия, как факт. Столица переместилась в Москву.

При всём негативе событий, договор позволил России официализировать своё положение, уже в качестве Советской России. Но, интересно не это. Германия понимала, что ослабленная потерями последних лет РСФСР уже не та Россия, которую следует бояться. Считаться – возможно, но не бояться.

Продолжение следует…
Оригинал статьи: ik.arhano.ru/archives/54530

Нет комментариев