Госдума приняла в I чтении законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии

Уголовно наказуемым деянием также станет обучение совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ для совершения диверсий
МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности.

Документом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ ст. 281.1 («Содействие диверсионной деятельности»), ст. 281.2 («Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности»), ст. 281.3 («Организация диверсионного сообщества и участие в нем»). Уголовная ответственность последует за содействие, вовлечение, призывы и склонение к совершению диверсионных актов, а также за их финансирование. Кроме того, уголовно наказуемым деянием станет обучение совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ с целью совершения диверсий.

«Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остается открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов — принципиально важный шаг, необходимый для защиты нашей страны. Это общее мнение всех фракций Государственной думы», — сказал спикер нижней палаты Вячеслав Володин.
tass.ru/obschestvo/16591335

Нет комментариев