Путин встретил Рождество на богослужении в Благовещенском соборе Кремля

МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в день Рождества Христова посетил богослужение в Благовещенском соборе в Московском Кремле

На месте его встречал иеромонах Иосиф — благочинный храмов Клинского округа Сергиево-Посадской епархии. Для рождественской службы президент выбрал официальный костюм, при этом несколько отошел от строгого дресс-кода, надев под пиджак свитер.

В Благовещенском соборе Путин выслушал ночную литургию. Чаще всего в этот праздник глава государства посещает богослужение за пределами Москвы, однако в прошлом году Путин тоже встретил Рождество неподалеку от столицы — в домовой церкви своей подмосковной резиденции Ново-Огарево.

Благовещенский собор, где президент слушал литургию на этот раз, — домовая церковь московских великих князей, а затем царей. Здесь совершались обряды бракосочетания и крещения детей. Собор использовался для торжественного входа в великокняжеский дворец во время церемонии венчания на царство, встречи иностранных послов, шествий во время религиозных праздников. С 1993 года на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в соборе совершает богослужение Патриарх Московский и Всея Руси.
u-dachnysovetnik.ru/blog/blog/122100.html

Нет комментариев