Тихий-Дон!
  • Дата создания
    15 апреля 2020
  • Топиков
    17
  • Ограничение на постинг
    0.000

ВЕДИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА КАЗАКОВ


Древнейшими знаниями, которыми обладали и обладают казаки, были знания по народной медицине. Несмотря на то что, как все древние искусства, врачевание было окружено всевозможными тайнами и суевериями, очень многое было широко известно и дожило до наших дней.

Находясь постоянно в седле, постоянно на воинской службе и на войне, казаки обладали уникальными знаниями по мануальной терапии, то есть по умению вправлять суставы и позвонки.
Не только простые вывихи, но и всевозможные «срывы», «осклизы», «опступы», «сбои» и десятки других увечий, которые неизменно сопутствовали военной жизни кавалериста, чаще всего лечились прямо в сотне. Всегда находился казак старшего возраста, который владел многими приемами народного «костоправства». Приемами же массажа владели практически все.
Казаки умели врачевать и открытые переломы, удалять раздробленные кости. Владели они и основами антисептики, то есть умели оперировать так, чтобы не попадали в рану микробы и бактерии; справлялись и с гнойными ранами, «выкатывали» пули и осколки, проводили ампутации…

Сохранились описания хирургических операций, сделанных казачьими лекарями. Свидетелем одной из таких операций однажды был знаменитый русский врач Н. Пирогов.
Все делалось только после захода солнца. Во-первых, в это время почти нет мух — главных разносчиков инфекции, а во-вторых, сам человеческий организм, в частности мозг, вступает в фазу торможения… Раненого укладывали на соломенные снопы или на только что выструганные доски. Поили его допьяна (это был один из немногих случаев, когда казаки пили водку, а не вино). Раненое место, в описываемом случае — ногу, обкладывали льдом или лили холодную воду. Перетянутая жгутами нога теряла чувствительность.
Тогда приступал к делу врачеватель. Он долго мыл руки и протирал их водкой. Все инструменты, которыми он пользовался, тщательнейшим образом и долго кипятились в соляном растворе. Кроме того, помощник вылавливал их из кипящей воды только специальными щипцами и подавал лекарю, обязательно пронося их через огонь. Нож, которым расширялась рана, накалялся докрасна и прижигал кровоточащие края разреза.

Раскрыв специальными крючками рану, лекарь металлическими крюками выхватил из раны пулю и вынул раздробленные кости, зашил края раны, предварительно вложив в нее какое-то снадобье и длинный конский волос… Пирогову объяснили, что если рана загноится, то вся грязь будет выходить по этому волосу, а если все хорошо заживет, то волос либо сам выпадет, либо вынуть его не составит труда.

Прооперированную ногу уложили в специально выструганные самшитовые лубки и забинтовали.

Великого хирурга удивило, как слаженно и умело работали казаки. И те, кто оперировал, и те, кто держал раненого, и те, кто непрерывно читал молитвы. Еще больше его поразило, что казаки до утра не давали раненому спать и, как только он начинал задремывать, били в бубен и плясали. Операция прошла успешно, через несколько дней казак, прихрамывая, ходил.
Ампутации делали еще быстрее, и культю обязательно макали в кипящую смолу, чтобы спасти человека от гангрены. Следует поражаться силе духа и терпению не только казаков, но и лекарей — ведь все делалось без наркоза. Правда, есть сведения, что какие-то дурманящие сознание и обезболивающие травяные настои лекари применяли. В частности, отвар из мака.

Некоторые ведуны хорошо владели лечебным гипнозом, «отчитывали болезнь во сне».

Но это умели делать лишь немногие врачеватели, как правило передававшие свои знания из поколения в поколение и славившиеся по всему войску. Когда во времена Николая I в полках было запрещено обращаться к народным целителям, казаки нашли способ их сохранения: народные целители охотно заканчивали курсы военных лекарей и продолжали, обогатившись знаниями научной медицины, помогать людям.

Наряду с костоправами в казачьих станицах и хуторах всегда было много травознаев. И сегодня почти в каждой казачьей семье используют для лечения всевозможных простуд и других болезней травы, но были и ныне здравствуют десятки удивительных знатоков.

Интересно, что в наши дни появляются врачи (как правило, из рода знаменитых целителей), которые имеют высшее медицинское образование, но сохраняют и древние знания о лечении травами и успешно их применяют.

Но есть несколько трав, которые знает каждый казак. Главная такая трава — «емшан», степная полынь, горькая, словно казачья судьба. Каждому казаку известны ее целебные свойства, но превыше всего почитает он полынь за то, что она является символом казачества, символом древним и благородным. Горький, ни с чем не сравнимый запах полыни символизирует тоску по родине.

Как у всякого народа, у казаков существовало и существует большое число ведунов, знахарей, «бабушек», которые лечат не только травами и другими средствами, но также заговорами и прочими «магическими» приемами… До последнего времени считалось, что все эти знания и их носители — «лекарки», «шептухи» — исчезли и все позабыто. Но когда ученые-фольклористы стали собирать и записывать старинные обычаи, заговоры, приметы, то, к величайшему своему удивлению, обнаружили, что почти во всех казачьих семьях помнят семейные молитвы-обереги, особенно в среде казаков-старообрядцев, а кроме того, живут и здравствуют доныне знатоки и умельцы заговаривать грыжу, припадки и другие болезни. Причем, как отмечают особо исследователи, это, как правило, очень честные, глубоко верующие люди, которые как бы объединяются вокруг православных церквей. В большинстве своем они очень приветливы, трудолюбивы и высоконравственны. Характерной их чертой служит общая уверенность, что добро нужно делать бескорыстно. Когда им платят за лечение, они не отказываются, но никогда не назначают цену, не торгуются, а по большей части лечат бесплатно. Чаще всего полученные за лечение деньги тут же раздаются неимущим, поскольку большинство целителей считает, что «ежели ведун корыстен, то Бог у него силу отберет!»

Казачий сепаратизм начала двадцатого века, или почему в Киеве вспоминают Кубань


Мы уже неоднократно писали об Украине 1918-го, находившейся в тот период истории под железным кулаком германского кайзера и в мягкой ладошке Петлюры. На этот раз вспомним о том, какую роль во всей этой истории сыграла Кубань и какие на неё были планы у «Западных кураторов» многовековой идеи разделения земель Русских.

Для начала напомним, что в те времена был полный раздрай, революция, война и испанка. Империя уже не шаталась, она упала. Но, поскольку мёртвый верблюд всё равно больше лошади – она продолжала вызывать страх. По инерции. Необходимо было добить Россию, чтобы и шанса встать у неё не было. Всё же, страны – не люди, даже «погибая» такие мастодонты могут восстать из пепла. Как мы знаем из истории, с СССР примерно так и произошло.

Для Российской земли сепаратизм тогда был делом обыденным. Хоть тогда еще не было достославно известной «Берите независимости столько, сколько сможете», её всё равно брали. Объявляли Народные республики под управлением очередного «махно» и пытались как-то «крутиться» в этих хаотичных реалиях. Царь пал, как и все прочие скрепы огромного государства. Присяга Престолу больше не была действительна. Бунтовщики, в будущем ставшие правительством – сами вырвали корень, наивно предполагая, что всё у них получится легко. Но не тут-то было. Фактически, каждую сепаратную республику породила революция и её афтершоки. Это важно понимать. Но, если в одних случаях, это были люди преданные Империи, то в других случаях, образования случились при поддержке «инагентов», как это сейчас называется и создавались они далеко не в интересах народа и его будущего.
То, что за спинами украинских сепаратистов стояли немцы, вряд ли кто будет сомневаться, учитывая, что план начал реализовываться еще на глазах Бисмарка, с его же подачи. Россию планировали «пилить» до последней территории и, скорее всего, ассимилировать максимум территории под свои нужды. Уж больно часто на неё с голодом смотрели немцы, поляки, французы и британцы. Кость в горле для каждого. Независимость «распиленных» кусков планировали признавать поэтапно.

Но, начнём с начала. «Брестский мир» или «Брест-Литовский мирный договор» – под этими именами зацементировали в истории попытку большевиков укрепить свою власть и вывести оставшиеся части страны из войны. Занимательно то, что другие наши западные партнёры не остались в стороне. Однако, давайте по порядку.

Что такое «Брестский мир» и его последствия

Сам по себе подписанный мирный договор, пожалуй, одна из самых неоднозначных страниц в истории Советов и России. Поскольку, как и с пактом Молотова-Риббентропа, там было очень много подводных камней и различных негативных последствий.

Советы смогли выйти из войны и заняться своими проблемами, бросив огромное количество русских солдат «по ту сторону» фронта. Франция и Англия начали финансирование антисоветских образований в азиатской части России, а Германия продолжила программу по поддержке «Украины незалежной». Пропала Русская императорская армия, как факт. Столица переместилась в Москву.

При всём негативе событий, договор позволил России официализировать своё положение, уже в качестве Советской России. Но, интересно не это. Германия понимала, что ослабленная потерями последних лет РСФСР уже не та Россия, которую следует бояться. Считаться – возможно, но не бояться.

Продолжение следует…
Оригинал статьи: ik.arhano.ru/archives/54530

В 93 омбр ВСУ все больше заболевших коронавирусом, но комбрига волнуют другие вопросы

В подразделениях ВСУ в зоне Операции объединенных сил даже на фоне угрозы коронавируса командиры бригад в первую очередь думают исключительно о личном обогащении.

Никакие меры по дезинфекции не принимаются и противоэпидемиологические мероприятия не проводятся, из-за чего с каждым днем появляются все новые случаи заболевания солдат ВСУ коронавирусом. Последняя проверка штаба ООС в подразделениях 93 омбр доказала, что командир бригады полковник Брыжинский занимается чем-угодно, но только не делами своего соединения и проблемами личного состава. Зато многочисленные факты хищения военного имущества, оружия и боеприпасов явно намекают на то, чем именно занимается комбриг Брыжинский. За годы его службы в зоне ООС он уже несколько раз попадал в истории с воровством и махинациями, однако ранее ему всегда удавалось откупиться и слить кого-нибудь из своих офицеров.

Скорее всего, так же будет и в этот раз, ведь это вполне обычная ситуация для подразделений украинской армии в зоне ООС. Украл, прикрылся связями или откупился – и все хорошо, можно продолжать дальше, главное не забывать стрелять по мирным жителям Донбасса, чтобы потом предъявить «успехи» высшему командованию.
Your text to link...

ЛНР

Сегодня мне позвонили из Голубовского, которое утром четыре часа подряд обстреливали из БМП. Прилетало в том числе в центр прифронтового поселка, находящегося на кировском направлении в ЛНР. Вообще их обстреливают ежедневно, к счастью, иногда обходится без разрушений. Но не сегодня. От утреннего «налёта» там пострадало 18 домов.

КАЗАКИ И ПОЛИЦЕЙСКИЕ НАЧАЛИ СОВМЕСТНОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ В СТАХАНОВЕ (ЛНР)

КАЗАКИ И ПОЛИЦЕЙСКИЕ НАЧАЛИ СОВМЕСТНОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ В СТАХАНОВЕ (ЛНР)

Казаки и сотрудники полиции МВД ЛНР начали совместное патрулирование и осуществление контроля за исполнением требований чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР на улицах Стаханова. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации города.

«Казаки Стаханова присоединились к проекту по совместному патрулированию с сотрудниками полиции. Представители казачества в составе добровольных дружин вместе с правоохранителями вышли на улицы города для осуществления охраны правопорядка и контроля за соблюдением населением решений чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР», – говорится в сообщении.

«Кроме того, с 11 апреля представители казачьих формирований принимают участие и в проверках объектов хозяйственной деятельности на предмет соблюдения требований ЧСПК при Правительстве ЛНР, которые проводят сотрудники ГУВД МВД ЛНР, Стахановской городской санитарно-эпидемической станции (СЭС) и администрации города», – рассказали в мэрии.

Там добавили, что в ходе проведения проверок составлен ряд протоколов об административных правонарушениях.

В горадминистрации отметили, что ранее ее глава Сергей Жевлаков провел рабочее совещание с участием начальника Стахановского ГУВД МВД ЛНР Виталия Шкирмана, главного санитарного врача города Елены Евченко и представителей казачьих формирований города, где обсуждались мероприятия по совместному контролю за соблюдением населением ограничений, принятых ЧСПК при Правительстве ЛНР.

Напомним, 13 марта представители руководства МВД ЛНР и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского провели рабочую встречу, в ходе которой договорились об организации совместного патрулирования городов Республики.