Публикации

Близким...и не только

Слушайте, я наверно вас расстрою, но мне абсолютно плевать на то, что вы думаете лично обо мне. При этом у меня нет безразличия к вам, но как вы оцениваете мои действия и то, как я выгляжу в ваших глазах – меня волнует мало. Близким я желаю только добра, а «не близким» — я желаю увидеть мою победу. Некоторые близкие могут сказать мне: «Благими намерениями и т.д.» — но в данном случае я не соглашусь с ними. Во-первых, следите внимательнее за моими мыслями и их последовательностью, если это интересно вам, а во-вторых, у меня нет какого-то своего «уникального» видения проблем и ситуаций – это совокупность. Совокупность анализа информации и желание видеть истинную картину событий, сознательно не занимая чью-то сторону. Я беру некие вещи за «константу», которые в большей степени очевидны, и исходя из этого строю свой анализ. Я не прошу кого-либо что-то мне «разъяснить» и, как бы это не задевало, абсолютно не испытываю в этом желания и потребности. Информацию ищу сам, сравниваю ее, на ком-то или на чем-то, фокусирую свое внимание, если это мне необходимо. К сожалению многих, у меня присутствует критическое мышление.

Теперь о взглядах и целях. Мне часто стали задавать вопросы: «ты за кого, за красных, за белых, за синих или за серо-буро-малиновых?» Отвечаю еще раз, я сразу точно не за тех, кто задает мне этот вопрос, потому как данный человек уже заранее пытается кого -то разделить уже только задавая его.

Во-первых, кто бы как себя сейчас не называл- это клоуны, за редким своим исключением. Сейчас нет большевиков, меньшевиков, либералов, демократов, монархистов, националистов и т.д. Мелковаты слишком все для этого. Есть люди, банально преследующие свои интересы, которые манипулируют малообразованными людьми, спекулируя на этих терминах.

Во-вторых, несмотря на то что история циклична, а я сам обожаю повторять фразу о том, что всё уже было, невозможно использовать ни идеологию, ни термины придуманные сто или двести лет назад, как минимум, никак их не адаптируя под современные реалии. Ну а как максимум, необходимы принципиально новые решения, исходя из актуальной исторической повестки. Приведу простой пример, аналогию: есть копье, а есть автомат — и первое и второе, по сути, одно и то же – оружие. Но копьем результативней было пользоваться в средневековье, и сейчас оно против автомата не имеет шансов. Так что, либо мы придумываем, причем совместно, искренне, что-то новое, либо хотя бы напрягаем голову, и думаем, как «инструменты» наших прадедов мы можем результативно применить сейчас, исходя из того, что прошло полтора века, а мир уже совершенно другой. Да, вы скажете: есть такие понятия, как менталитеты, устои и т.д, которые по сути своей в меньше степени склонны к изменению. Верно. Вот исходя из этого и необходимо прикидывать перспективу нашего будущего, при этом, опираясь «честную» историю.

Ну а в-третьих, за кого я, так это за свое Отечество, государство, если угодно. Я твердо убежден, что человек не может существовать вне своего государства. Отечество в моем понимании, это народ и земля. Русский народ и русская земля. И Дон, и Донбасс, и Рязань с Тамбовом, и Сибирь и Дальний Восток – всё это РУССКИЙ народ и его земля. Мы все разные. Но это наш плюс. Мы должны вести диалог, несмотря на все палки в колеса, вставляемые сверху, всякий раз пытаясь разделить нас, то по национальному, то по социальному, то по историческому признаку. При этом диалог должен быть мирный, заинтересованный и конструктивный диалог. И в нем мы будем ковать нашу единую линию, единое будущее, на благо нашей Родины. Что такое Родина? Казалось бы, глупый вопрос, да и от самого слова уже несет лицемерием и пафосом. А я считаю, Родина – это любовь. При чем эта как раз наша с вами национальная черта, одна из главных на мой взгляд, которая давала нам силы в самые трудные моменты нашей истории. Помните монолог Тараса Бульбы из одноименного романа Николая Васильевича Гоголя? Не помните:

« — Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Всё взяли бусурманы, всё пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному — помногу пропадать на чужбине; видишь — и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдёт до того, чтобы поведать сердечное слово, — видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, — любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а…… — Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продаёт, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснётся оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, — так никому ж из них не доведётся так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!»

И дело тут вовсе не в вере, или географии. Так может в этот раз мы победим? Или как?Your text to link...