Приморский край
  • Дата создания
    22 января 2023
  • Топиков
    4
  • Ограничение на постинг
    0.000

"Гремящий" поразил условного противника с расстояния более 300 километров

Корвет «Гремящий» в ходе продолжающихся учений сил Тихоокеанского флота нанес удар по условному кораблю противника на дальности более 300 километров от точки пуска.
Условная цель противника, приближавшаяся к границе территориальных вод России, была успешно поражена, сообщили в Министерстве обороны России.

Учения «Финвал» проходят в акватории Чукотского и Берингова морей, а также на самой Чукотке. В них принимают участие около десятка тысяч российских военных и более пяти десятков единиц боевой техники.

Цель учений – исключительно оборонительная, подчеркивают в российском оборонном ведомстве. Они предназначены для предназначены для совершенствования подготовки сил и войск для действий на северо-восточных рубежах России.
www.vesti.ru/article/3560759

Россиянин пытался передать украинской разведке данные о военных объектах

Сотрудники ФСБ России предотвратили передачу иностранным спецслужбам данных о военных объектах на Дальнем Востоке, об этом сообщили в ведомстве в четверг, 2 марта. Как стало известно, житель Комсомольска-на-Амуре по собственной инициативе связался с Главным управлением разведки министерства обороны Украины и предложил противнику сведения об инфраструктуре российского оборонного ведомства, расположенной на территории Хабаровского края. В органах безопасности отметили, что информация могла быть использована для «проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки, содержания и путях следования военной техники». В итоге контрразведчики задержали подозреваемого, который стал фигурантом уголовного дела по статье о государственной измене, теперь мужчине может грозить наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Отметим, что ФСБ России регулярно сообщает о выявлении, задержании и даже уничтожении агентуры украинских спецслужб, а также – пресечении их деструктивной деятельности.
zovi.su/fullstory?id=149

В Приморье для помощи участникам СВО создали волонтерское движение "Святая София"

Его члены собирают гуманитарную помощь, готовят горячие обеды и организовывают чаты для тех, кто хочет помочь в изготовлении необходимых в зоне СВО предметов ВЛАДИВОСТОК, 25 января. /ТАСС/. В Приморье для поддержки участников специальной военной операции создали волонтерское движение «Святая София». Его члены собирают гуманитарную помощь и организовывают чаты для тех, кто хочет помочь в изготовлении необходимых в зоне СВО предметов, сообщила в среду пресс-служба правительства края. «Как сообщили в Департаменте по делам молодежи Приморского края, волонтеры нового движения „Святая София“ занимаются поддержкой в самых разных направлениях, собирают гуманитарную помощь. <...> Представители волонтерского движения организовали специальные чаты для всех желающих помочь в вязании или шитье, а также в изготовлении окопных свечей. Волонтеры также занимаются приготовлением сухих пайков (горячих обедов)», — сообщила пресс-служба. Пункты сбора гуманитарной помощи уже организованы в Артеме, Владивостоке, Большом Камне и Уссурийске, ведется сотрудничество с Яковлевским и Чугуевским муниципальными округами. В ближайшее время участники движения планируют оказывать помощь и в других направлениях. Помимо «Святой Софии» в Приморье существуют и другие волонтерские организации, которые помогают военным. Так, участники волонтерского движения «Шьем для наших» самостоятельно разрабатывают выкройки и отшивают носилки, пятиточечники, подсумки, эвакуационные стропы, флисовые балаклавы, толстовки. Материал закупается на пожертвования. Участниками движения стали уже более 500 человек.
zovi.su/fullstory?id=137

В Кремле заявили, что не планируют ограничивать возможность россиян выезжать из страны

Соответствующий вопрос задали пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову на фоне предложенного Госдумой резервирования времени для проезда грузовиков через границу МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Кремль не обсуждает возможность ввести ограничения на выезд россиян, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
zovi.su/fullstory?id=133