Республика Чечня
  • Дата создания
    7 января 2023
  • Топиков
    79
  • Ограничение на постинг
    0.000

Адама Кадырова назначили куратором батальона имени шейха Мансура

ГРОЗНЫЙ, 29 ноября. /ТАСС/. Сын руководителя Чечни Рамзана Кадырова, 16-летний Адам, стал куратором батальона имени шейха Мансура. Об этом сообщил депутат Госдумы Адам Делимханов.

«Сегодня представил личному составу батальона имени шейха Мансура Министерства обороны РФ их нового куратора <…> — Героя Чеченской Республики, начальника службы обеспечения безопасности главы Чеченской Республики <…> Адама Рамзановича Кадырова. Это назначение стало закономерным результатом значительных заслуг Адама в деле отстаивания религиозных, семейных и культурных ценностей нашего народа» — написал депутат в своем Telegram-канале.

Также Делимханов отметил, что Адаму Кадырову была вручена вторая звезда батальона имени шейха Мансура. Первую звезду ранее получил глава республики Рамзан Кадыров.

О формировании батальона имени первого имама Кавказа шейха Мансура стало известно во второй половине октября.
tass.ru/obschestvo/19405807

Президент: Россия ведет "национально-освободительную битву" за суверенитет

Сегодня наша страна возвращает и укрепляет свой суверенитет как мировая держава, уверен президент РФ Владимир Путин. Для России суверенитет – это прежде всего свобода государства и народа, пояснил он.
«Что означает суверенитет для нашего государства, для каждой семьи, для каждого человека? – сказал Путин, выступая на Всемирном русском народном соборе. – Это прежде всего свобода для России и для нашего народа, а значит – и для каждого из нас».

Глава государства убежден: битва России за суверенитет и справедливость «носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер».

«Мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее историческое право быть Россией – сильной, независимой державой, страной-цивилизацией», – подчеркнул он.

По мнению Путина, Русский мир преградил путь «тем, кто претендует сегодня на мировое господство, на свою исключительность», так что наша страна сражается и за свободу всего мира. РФ находится в авангарде формирования более справедливого мироустройства, считает президент.

«Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона (...) дряхлеет, она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих», – отметил российский лидер, добавив, что это очевидно и мировому большинству.

Без суверенной и сильной России стабильный миропорядок невозможен, заключил президент.
www.vesti.ru/article/3677755

Путин посетил штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону

Президент России заслушал доклады о ходе СВО и ознакомился с новыми образцами военной техники МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заехал в Ростов-на-Дону после визита в Казахстан. Там он посетил штаб ЮВО и заслушал доклады о ходе специальной военной операции и ознакомился с новыми образцами военной техники. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Владимир Путин, завершив официальный визит в Астану, прилетел в Ростов», — отметил он. Главу государства в штабе сопровождали начальник Генштаба Минобороны Валерий Герасимов, министр обороны Сергей Шойгу, а также другие военачальники. «Владимира Путина ознакомили с новыми образцами военной техники и сделали доклады по ходу специальной военной операции», — добавил Песков.
zovi.su/fullstory?id=384

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров вручил орден Суворова российской группировке войск в Сирии

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров вручил орден Суворова российской группировке войск в Сирии
Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров вручил группировке войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике орден Суворова.

Мероприятие состоялось на территории российской авиабазы Хмеймим.

Указом Президента Российской Федерации российская группировка войск в Сирии награждена орденом Суворова за заслуги в обеспечении безопасности государства, героизм, мужество и самоотверженность, проявленное личным составом в ходе проведения операции по поддержанию международного мира.

«Награждение орденом – это высокая оценка работы командования, военнослужащих и гражданского персонала группировки. Сегодня в значимый исторический день я горжусь тем, что прикрепляю к боевому знамени группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике орден Суворова. Весь личный состав группировки, кто на протяжении восьми лет выполнял боевые и специальные задачи на территории Сирии, является образцом служения Отечеству, демонстрирует верность лучшим традициям российского воинства и с полной самоотдачей выполняет все поставленные Верховным Главнокомандующим ВС РФ задачи», – отметил в своем выступлении перед личным составом группировки генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров.

В торжественной церемонии приняли участие командование и личный состав российской группировки войск в Сирии, представители вооруженных сил Сирии и приглашенные гости.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в российскую группировку войск в Сирии заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов передал помощнику командующего группировкой по работе с верующими военнослужащими протоирею Игорю Любченко икону «Спас Нерукотворный».

Справочно:

30 сентября 2015 года Совет Федерации РФ единогласно одобрил запрос президента России Владимира Путина на использование Вооруженных сил страны за пределами ее территории. Это решение позволило начать операцию Воздушно-космических сил России против террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусрав Сирии по просьбе президента страны Башара Асада.

Для поддержки действий правительственных сил и стабилизации обстановки на территории Сирии была развернута группировка войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ее основу составили боевые авиационные формирования с подразделениями обеспечения, Воздушно-космических сил России с необходимым вооружением, военной и специальной техникой, а также запасами материально-технических средств.

Быстрое и скрытное создание и развертывание группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, грамотно спланированное и успешно реализованное применение Воздушно-Космических Сил, а также переданный военными советниками России опыт ведения боевых действий, в совокупности с нанесением мощного огневого поражения противнику, позволило перехватить инициативу, кардинально преломить ситуацию и обеспечить действий правительственных войск на всех направлениях.

В настоящее время военнослужащими группировки продолжают выполнять задачи по обнаружению и уничтожению террористов, стратегическому сдерживанию в небе Сирии на земле и море. Российские военные оказывают содействие поддержанию правопорядка, обеспечивают безопасность и мониторинг за соблюдением режима прекращения боевых действий в ряде сирийских районов.

Военные врачи группировки оснащены современным медицинским оборудованием, которое позволяет осуществлять амбулаторный прием врачами-специалистами, проводить широкий спектр исследований и операций.

Российским центром по примирению враждующих сторон продолжают проводиться мероприятия по оказанию гуманитарной и медицинской помощи мирному населению Сирии. Кроме того, группировкой реализовываются задачи по возвращению беженцев в освобожденные от террористов города и населенные пункты Сирии.
function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12484900@egNews

МВД объявило в розыск выдавшего oрдер на арест Путина судью МУС

Годинес Сeрхио Херардо Угaльде разыскивается по статье УК, сказано в базе ведомства
МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Судья Международного уголовного суда (МУС) Серхио Годинес, выдавший ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, объявлен в розыск по уголовной статье. Это следует из базы розыска МВД России.
tass.ru/proisshestviya/19225897

На базе добровольческого батальона имени П.А.Судоплатова в зоне проведения СВО проходит обучения и подготовки операторов ударных FPV-дронов

На базе добровольческого батальона имени П.А.Судоплатова создана школа обучения операторов беспилотных летательных аппаратов, а также налажено производство ударных FPV-дронов для нужд подразделений российской группировки войск, выполняющих боевые задачи специальной военной операции.

В небольшом помещении добровольческого батальона куют общую победу над украинскими националистами – печатая сотни дронов-камикадзе для подразделений на передовой.

За двое суток один 3D-принтер, который находится на оснащении школы способен отпечатать все детали для беспилотника, далее из них собирают готовую конструкцию, оснащают электроникой и программируют.

Производство небольшое, но в этом его преимущество. Можно оперативно внести изменения в конструкцию или быстро выполнить индивидуальный заказ для подразделения под конкретную боевую задачу.

Очередь на занятия расписана на много месяцев вперед. Обучение курсантов проходит как с начального этапа, так и опытные бойцы прибывают для повышения своей квалификации, а также передачи своего боевого опыта, полученного на линии боевого соприкосновения.

Военнослужащих учат пикировать, держать горизонт, попадать в небольшие проемы, правильно занимать позицию для корректировки артиллерии – итого минимум сто часов учебного налета.

Каждый оператор также обучается проектированию и программированию ударных беспилотников, изучает всю техническую часть и после работы на тренажерах допускается к полетам на полигоне.

Подготовкам военнослужащих проходит под руководством опытных инструкторов-наставников, имеющих богатый боевой опыт применения разведывательных беспилотников и ударных FPV-дронов.

В настоящее время обучение прошли около 300 операторов – военнослужащих различных силовых структур, ведомств и добровольческих формирований.
z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12484601@egNews
zovi.su/Dnepropetrovsk.html
vk.com/dnepropetrovsk_zovi?w=wall-112904241_266

Предлагаем Министерству Обороны РФ и Китая

Предлагаем Министерству Обороны РФ и Китая-заключить военный Договор с Малайзией о военном сотрудничестве и блокировки-флота США в Австралии.Так-же обращаемся к Руководителю Чечни уделить этому вопросу внимание.С двух позиций:1.Цель и борьба с Международным Терроризмом к примеру в Государстве Индонезия.2.Вторая проблема исходит из первой, нужна военная база так-как большая часть территории Малайзии не контролируется ни кем и граничит с Индонезией и имеет близкое расположение к Австралии, где находятся американская(пендоская) база, которая так-же представляет угрозу. 3.В случае проблемных ситуаций США, перенесет свою военную базу с севера на юг.И просим в параллельной части Антарктиды установить, наши научные базы.По подсчету пингвинов в этом регионе. zovi.su//Malayziya.html

Шадаев поддержал идею создания в России кибервойск

Шадаев поддержал идею создания в России кибервойск По словам министра цифрового развития, в стране работает контрактная служба, и если в таком виде вопрос будет проработан, то «можно обсуждать, чтобы идти и заключать договор в войсках спецвида, связанных с киберобеспечением» МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев поддержал идею создания в России кибервойск. Об этом он сообщил в ходе форума издания Cnews. Ранее с идеей создания кибервойск в рамках Росгвардии выступил депутат Госдумы Антон Горелкин. «По планам создания кибервойск. Я в этом смысле точно их поддерживаю. Просто нам надо определиться, чтобы это не касалось отсрочки [от срочной службы для IТ-специалистов]», — сказал Шадаев. Он отметил, что в РФ сейчас работает контрактная служба, и если в таком виде вопрос будет проработан, то «можно обсуждать, чтобы идти и заключать договор в войсках спецвида, связанных с киберобеспечением». «Надеюсь, что этот вопрос Минобороны активно прорабатывает», — добавил он.
zovi.su/Indoneziya.html

Кадыров приказал стрелять в организаторов беспорядков после трех предупреждений

Глава Чечни Рамзан Кадыров приказал силовикам сразу же задерживать организаторов беспорядков, а если человек не реагирует на три предупредительных выстрела — пустить ему пулю в лоб. Об этом он сказал представителям Министерства внутренних дел и Росгвардии в ходе совещания. — Если у нас хоть один человек выйдет на несанкционированные беспорядки, задержать и посадить его. Или сделайте три предупредительных выстрела в воздух и после этого, если человек не выполняет требование закона, — четвертый выстрел сделайте в лоб, — заявил Кадыров.
zovi.su/fullstory?id=361